Die Anbieter

Am Freitag geht der Markt von 9 bis 14 Uhr. 30 bis 35 Anbieter stehen zwischen Dreifaltigkeitssäule und Brunnen.

95% der Anbieter sind Direktvermarkter, die ihre Rohprodukte an Ort und Stelle verarbeiten und ohne lange Wegzeiten frisch zu ihren Kunden bringen (darunter auch einige Biobetriebe).

Von Apfel bis Ziegenmilch bekommt man alles was man für eine gute, gesunde Jause und ein reichhaltiges Mittagessen braucht am Linzer Hauptplatz!

Honig & Honigprodukte
Atzlesberger Karl
Höhenstrasße 27, 4111 Walding
Tel: 0732/83203, email: karl.atzlesberger@a1.net
Freitag
Bio-Käserei
Biokäserei Sarleinsbach Fam. Stöbich
St.Leonhardt 8, 4152 Sarleinsbach
Tel: 07283/888814, email: office@biokaeserei.at
Dienstag und Freitag
Käse & Antipasti
Brandstätter Kurt
Kreuth 16, 4840 Zell am Pettenfirst, email: brandstaetter.kaese@gmx.at
Tel: 0676/9224646
Freitag
Wein
Braun Emmerich
Straß 148, 3491 Straß
Tel: 02735/5630, email: weinbau-braun@gmx.at
Freitag, 14 tägig
Trockengestecke, Zweige, Reisig
Chwatal Daniela
Lina 20, 4311 Schwertberg,email: chwatal.daniela@gmx.at
Tel: 07262/9537459
Freitag
Wein
Dworzak Christine
Am Großamberg 29, 4040 Linz,email: josef.dworzak@gmail.com
Tel: 0732/711522
Freitag
Schaffleisch, Schafkäse
Dekker Sven und Pamela
Entholz 15, 4794 Kopfing,email: dekker@schafe-ziegen.at
Tel: 07763/20526
Freitag
Putenfleisch, Putenprodukt
Ebner Herbert
Staffling 2, 4331 Naarn,email: manuela.ebner@a1.net
Tel: 07262/58702
Freitag
Geräucherter Lachs
Edinger Heinz
Parksiedlung 22, 3300 Amstetten
Tel: 0664/75012907
Freitag
Eier, Most, Kartoffel
Eßbichl Karl
Limesstraße 34, 4060 Leonding,email: essbichl.karl@a1.net
Tel: 0664/3830947
Freitag
Brathendl
Fischer Heinrich
Mitterleithen 4, 4632 Pichl/Wels,email: fischer.heinrich@gmx.at
Tel: 0664/2845161
Freitag
Frisch-, Saison-, Lagergemüse,
Feingemüse aus biolog. Anbau
Floimayr Edith
Gstocket 12, 4070 Eferding,email: biohof.floimayr@a1.net
Tel: 07272/3301
Freitag
Fleisch, Wurst, Brot
Grabmair Leonhard
Söllnerweg 2, 4611 Buchkirchen,email: deml@gmx.at
Tel: 07242/206016
Freitag
Biobrot & Mehlspeisen
Gragger Helmut
Traunuferstr.130, 4052 Ansfelden,email: helmut.gragger@utanet.at
Tel: 0664/4505728
Freitag
Eier, Nudeln, Mehlspeisen
Gumplmayr Ernst
Blindendorf 1, 4312 Ried/Riedmark,email: freilandeiergumplmayr@utanet.at
Tel: 0676/9111166
Freitag
Knabberkerne, Kürbisöl
Gutsjahr Erich
Anzenberg 3, 3393 Zelking,email: gutsjahr@utanet.at
Tel: 02756/8114
Freitag
Fisch
Hadeyer Roland
Raiffeisenstr.30/171, 4300 St.Valentin,email: caro.hadeyer@gmx.at
Tel: 0664/4545420
Freitag
Bio-Käse, Rinderwürste, Styria Beef
Haslinger Alois
Gerhardsberg 4, 4842 Zell am Pettenfirst,email: alois.haslinger@utanet.at
Tel: 07672/8410
Freitag
Frisch-, Räucher-, Lachsforellen, Saiblinge, Karpfen, Aufstriche
Hiesmayr Wolfgang Gertraud
Kiebach 6, 4491 Niederneukirchen
Tel: 0664/4756449, email: fische@jagerbauer.at
Freitag
Gemüse, Sauerkraut
Hofer Karl
Poxham 8, 4081 Hartkirchen
Tel: 0664/5437268, email: hofer.karl@speed.at
Freitag
Alles vom Schwein, Aufstriche
Jungmair Anna
Fürhappen 4, 4052 Ansfelden,email: anna.jungmair@aon.at
Tel: 07229/80397
Freitag
Produkte aus Griechenland
Koumadorakis
Summerau 109, 4261 Rainbach,email: info@olivenoel.gr
Tel: 0664/4455158
Freitag
Fleisch & Wurst, Most & Schnaps
Lamm Josef
Lindach 10, 4511 Allhaming,email: josef.lamm@gmx.at
Tel: 0664/4950174
Freitag
Alles vom Schwein, Leberkäse, Topfen
Langeder Andreas und Gabriele,email: langeder@mostheuriger-perg.at
Karlingberg 3, 4320 Perg
Tel: 07262/57763
Freitag
Käse, Oliven, Antipasti,Gemöse
Lindorfer Leanne
auf der Kohlwiese 34, 4111 Walding,email: lejo@aon.at
Tel: 07234/84191
Freitag
Griechische und Italienische Spezialitäten
Mantzos Adam
Kupferstrasse 3,3300 Amstetten
Tel: 0676/5332041
Freitag
Blumen & Pflanzen
Marksteiner Josef
Dirnwagram 5, 4312 Naarn,email: gaertnerei-marksteiner@gmx.net
Tel: 07262/54082
Freitag
Brot & Mehlspeisen
Muss Albert
Winteredt 5, 4872 Neukirchen/Vöckla
Tel: 07682/7432
Freitag
Chutneys, Aufstriche
Ortner Florian
4048 Puchenau
Tel: 0681/10851126,email: irie4flo@yahoo.de
Freitag
Schaffleisch, Schafkäse
Ortner Karl
Marreith 15, 4293 Gutau,email: ortner.karl@bioschafkaese.at
Tel: 07946/6874
Freitag
Ziegenmilch & Käse, Mehlspeisen, Marmeladen
Pichler Annemarie
Lehen 6, 4293 Gutau,email: tom.pichler@utanet.at
Tel: 07946/6269
Dienstag und Freitag
Bio-Kalb-, Schweinefleisch, Speck & Würste
Plakolb Wilhelm
Iglbach 2, 4171 St.Peter/Wb
Tel: 07282/8169
Freitag
Brot & Gebäck, Mehlspeisen
Rath Fritz
Pfarrgasse 17, 4020 Linz
Tel: 0732/784110, email: k.u.k.hofbaeckerei@liwest.at
Freitag
Saisonier Beeren & Pilze
Reinfrank Manfred
Hueb 23, 4902 Wolfsegg,email: schwammerlmandi@baumnet.at
Freitag, saisonal
Obst, Gemüse
Röbl Alois
Marktplatz 19, 4020 Linz
Tel: 0732/554859
Freitag
Kuh & Ziegenmilchprodukte
Sonnberger Ingrid
Kohlgrub 6, 4193 Reichenthal
Tel: 07214/4254
, email: die-firma@gmx.at
Freitag
Bio-Getreideprodukte
Stiftinger Bernhard
Leonfeldnerstr.37, 4040 Linz, email: greul.hiltscher@aon.at
Tel: 0664/1611004
Freitag
Alles vom Schwein, Würste, Speck, Eier, 1xmonatl.frisches Rindfleisch
Weissengruber Andreas
Haslach 1, 4203 Altenberg, email: renate.weissengruber@aon.at
Tel: 0664/4940877
Freitag
Handarbeiten
Wolf
Schlossweg 17, 4030 Linz-Ebelsberg
Tel: 0732/306037
Freitag
Stadtmarkt Linz
Stadtmarkt Linz
Stadtmarkt Linz
Stadtmarkt Linz